跳水
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 8 0 8
10002 株洲 11 0 11
10003 湘潭 22 0 22
10004 衡阳 23 0 23
10005 邵阳 1 0 1
10006 岳阳 0 0 0
10007 益阳 0 0 0
10008 娄底 0 0 0
10009 常德 3 0 3
10010 郴州 2 0 2
10011 永州 10 0 10
10012 怀化 0 0 0
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 衡阳 9 11 6 26
2 株洲 6 2 5 13
3 永州 1 4 6 11
4 长沙 7 3 0 10
5 湘潭 0 1 3 4
6 常德 1 1 1 3
7 郴州 2 0 1 3
8 邵阳 0 2 0 2
9 省体校 0 0 0 0
10 岳阳 0 0 0 0
11 益阳 0 0 0 0
12 娄底 0 0 0 0
13 怀化 0 0 0 0
14 自治州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-01
09:00
青少年组-跳水-男子丙A组-3米台 尹俊杰 金牌
09-01
09:00
青少年组-跳水-男子丙A组-3米台 刘星廷 银牌
09-01
09:00
青少年组-跳水-男子丙A组-3米台 许嘉兴 铜牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-1米板 黄子轩 金牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-1米板 孙凌娜 银牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-1米板 李依倩 铜牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-1米板 屈芷欣 金牌
09-01
15:00
青少年组-跳水-女子丙A组-1米板 谭凤玲 金牌
09-01
15:00
青少年组-跳水-女子丙A组-1米板 张萌宸 银牌
09-01
15:00
青少年组-跳水-女子丙A组-1米板 蓝雨茜 铜牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-02
15:00
青少年组-跳水-男子甲组-男团 陈世铭-徐旺-廖泽 金牌
09-02
15:00
青少年组-跳水-男子甲组-男团 蒋佳洛-卿道-经耿杰 银牌
09-02
15:00
青少年组-跳水-男子甲组-男团 吴锴-欧阳仰洵 铜牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-女团 屈芷欣-郎月-聂佳欣 金牌
09-02
16:30
青少年组-跳水-女子甲组-女团 陆婕-肖梅芳 银牌
09-02
10:15
青少年组-跳水-男子乙组-男团 席浩铭-于思航-唐坤 金牌
09-02
10:15
青少年组-跳水-男子乙组-男团 李佐骜-谢裕辉-杨泽宇 银牌
09-02
10:15
青少年组-跳水-男子乙组-男团 胡耀华-吴炼-刘佳明 铜牌
09-03
15:45
青少年组-跳水-女子丙A组-女团AB组合 张萌宸-谢思佳-李妍希-张诗婕_马幽美_段佳妍 金牌
09-03
15:45
青少年组-跳水-女子丙A组-女团AB组合 谭凤玲-蓝雨茜-黄新月-江湘媛_刘雨馨_马思怡 银牌

湖南省第十三届运动会跳水比赛竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

2018年9月14日在衡阳市体育中心游泳馆举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)甲组(男、女): 1米板,跳台(5米或7米或10米)。

(二)乙组(男、女): 1米板,跳台(3米或5米)。

(三)丙组:丙A组(男、女): 1米板,3米跳台;丙B组(男、女): 1米板,3米跳台。

(四)甲组(男、女)团体;乙组(男、女)团体;男、女丙A、B组合并团体。

四、参加办法

(一)年龄组别

甲组:11-13岁(2005年1月1日2007年12月31日出生)。

乙组:9-10岁(2008年1月1日2009年12月31日出生)。

丙A组:8岁(2010年1月1日12月31日出生)。

丙B组:7岁(2011年1月1日12月31日出生)。

(二)报名人数

1各代表团限报1个代表队,每队限报运动员24人(甲组男、女各3人;乙组男、女各3人;丙A组男、女各3人;丙B组男、女各3人),领队1人,教练员4人。

2专业适龄运动员报名参赛不占用“竞赛规程总则”规定的该项目参赛报名人数。

(三)运动员资格

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

五、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新跳水比赛规则。

(二)各组别项目动作设定:

1甲组1米板:

规定动作:101、201、301、401  A、B、C各任选一种姿势。

自选动作:1、4组任选一个动作;2、3组任选一个动作;5组任选一个动作(起跳方式:三弹,走板、立定任选)。

2甲组5米或7米规定:101、401任选一个,201、301任选一个(B、C任选)。

自选:男子5个动作,女子4个动作,1、4组选一个,2、3组选一个(男子5、6组各1个,女子5、6组任选一个),另一个应选自不同组别。

3乙组1米板规定:101、201、301、401(A、B、C任选一种姿势)。

自选:1、4组任选一个,2、3组任选一个。

乙组3米或5米台规定:101、201、301、401(A、B、C任选一种姿势)。

自选:1、4组任选一个,2、3组任选一个,6组选一个(难度系数不超过2.1)。

4丙A组1米板规定:101、201、401B、C选一种姿势。

自选动作:1、4组任选一个,2、3组任选一个(难度系数不超过2.1)。

3米台规定:前后倒下各一种姿势,赛前抽签确定一组动作。

A组:前A、后C

B组:前B、后C

C组:前C、后B     

101、401、201B、C任选一种姿势,6组选一个。

5丙B组1米板三弹跳下A、B,立定跳下A、C,前倒B。

3米台前跳B后跳A,前倒B、C,后倒 A、C。

(三)各组别所有项目均只进行一轮比赛。

(四)参赛运动员不得越年龄组比赛。各项目最小年龄组不准以小顶大参加比赛。

(五)甲、乙组及丙A、丙B组男、女团体项目,按各队报名人数前三名成绩计算,排列名次。

(六)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(七)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(八)报名后不得更改单人项目,运动员、运动队不得无故弃权,否则则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》相关规定执行。

(九)申诉程序按照《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和最新跳水竞赛规则执行。

(十)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会跳水比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前一个月内的县级(含)以上体检合格凭证、“人身意外伤害保险”(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,对报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会跳水比赛参赛IC卡等资格审查工作,严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前四天到赛区报到,裁判员于赛前三天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设技术代表

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪、资格审查组

十四、其他事宜按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十五、未尽事宜,另行通知。