游泳
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 30 17 47
10002 株洲 28 23 51
10003 湘潭 30 18 48
10004 衡阳 31 19 50
10005 邵阳 31 24 55
10006 岳阳 20 0 20
10007 益阳 8 5 13
10008 娄底 18 22 40
10009 常德 30 14 44
10010 郴州 21 17 38
10011 永州 22 0 22
10012 怀化 18 11 29
10013 自治州 7 0 7
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 常德 28 18 18 64
2 长沙 15 20 14 49
3 衡阳 25 12 11 48
4 邵阳 7 10 9 26
5 湘潭 8 3 12 23
6 株洲 4 5 8 17
7 岳阳 8 4 5 17
8 怀化 3 8 5 16
9 娄底 1 2 3 6
10 郴州 4 1 1 6
11 永州 0 3 2 5
12 益阳 1 2 1 4
13 省体校 0 0 0 0
14 自治州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-04
09:00
成年组-游泳-男子甲组-50M自由泳 彭钢 金牌
09-04
09:00
成年组-游泳-男子甲组-50M自由泳 廖湘古 银牌
09-04
09:00
成年组-游泳-男子甲组-50M自由泳 张文信 铜牌
09-04
09:08
成年组-游泳-女子甲组-50M自由泳 吴文娟 金牌
09-04
09:08
成年组-游泳-女子甲组-50M自由泳 刘杨礼 银牌
09-04
09:08
成年组-游泳-女子甲组-50M自由泳 翟静 铜牌
09-04
09:14
成年组-游泳-男子乙组-50M自由泳 覃左龙 金牌
09-04
09:14
成年组-游泳-男子乙组-50M自由泳 康知冉 银牌
09-04
09:14
成年组-游泳-男子乙组-50M自由泳 张海峰 铜牌
09-04
09:22
成年组-游泳-女子乙组-50M自由泳 黄立华 金牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-11
19:27
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M自接力 王玺哲-席尚原-张靖康-张瀚林 金牌
09-11
19:27
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M自接力 马钲凯-周圣晖-邓鸿浩-陈爽 银牌
09-11
19:27
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M自接力 彭一航-陈铭-李铭基-席尚平 铜牌
09-11
19:39
青少年组-游泳-女子丙组-4×100M自接力 栗婉晴-刘玥彤-钟悦兮-赖伊婧 金牌
09-11
19:39
青少年组-游泳-女子丙组-4×100M自接力 唐欣宜-向子怡-戴可心-何亦菡 银牌
09-11
19:39
青少年组-游泳-女子丙组-4×100M自接力 马瑞-黄怡萍-张梦婷-赵湘 铜牌
09-12
09:44
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M混接力 陈爽-_马钲凯_-曾经纬-周圣晖_ 金牌
09-12
09:44
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M混接力 张瀚林-_黄思远-李瑞洋-席尚原 银牌
09-12
09:44
青少年组-游泳-男子丙组-4×100M混接力 骆俊嘉_-_张翔宇-马英豪-丁董 铜牌
09-12
09:56
青少年组-游泳-女子丙组-4×100M混接力 黄怡萍-马瑞-赵湘_-张梦婷 金牌

湖南省第十三届运动会游泳比赛竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

青少年组:2018年9月1014日在衡阳市体育中心游泳馆举行。

成年组:2018年9月4-5日在邵阳市体育中心游泳馆举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)青少年组

1甲组:100M自、200M自、100M蛙、200M蛙、100M蝶、200M蝶、100M仰、200M仰、400M个人混、400M自。

2乙组:100M自、200M自、400M自、800M自(女)、1500M自(男)、100M蝶、200M蝶、100M仰、200M仰、100M蛙、200M蛙、200M个人混、4×100M混合接力、4×100M自接力。

3丙组:男、女均为蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳四项全能(在50M和100M四项中任选同一姿势和200M混、400M自);单项:4×100M混合接力、4×100M自接力、200M个人混、400M自。

(二)成年组

1甲组:50米自由泳、蛙泳、仰泳,100米自由泳、蛙泳、仰泳。

2乙组:50米自由泳、蛙泳、仰泳,100米自由泳、蛙泳、仰泳。

四、参加办法

(一)年龄组别

1青少年组

甲组:1518岁(2000年1月1日2003年12月31日出生)。

乙组:1314岁(2004年1月1日2005年12月31日出生)。

丙组:12岁以下(2006年1月1日以后出生)。

2成年组

甲组:45岁以上(1973年12月31日以前出生)。

乙组:2045岁(1974年1月1日1998年12月31日出生)。

(二)报名人数

1青少年组

(1)各代表团限报1个代表队,每队限报运动员30人[甲组男、女各4人,乙组男、女各4人,丙组男、女各4人;机动名额6人(男、女组别不限)],领队1人,教练员3人(其中女教练员1人)。

(2)专业适龄运动员报名参赛不占用“竞赛规程总则”规定的该项目参赛报名人数。

2成年组

各代表团限报1个代表队,每队限报运动员24人(其中甲组男、女各6人,乙组男、女各6人),领队1人,教练员2人。

(三)运动员资格

1按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

2成年组:现役专业运动员或退役运动员不满5年(于2013年8月31日之后退役)的运动员不准参加比赛。

五、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的2014-2018年游泳竞赛规则。

(二)甲组、乙组运动员每人限报三项(另可兼报接力),丙组必须参加全能项目。

(三)长距离自由泳关门时间设定:

丙组400米自由泳关门时间为6:30,被关在“门外”的运动员不得录取任何名次(接力项目除外)。

(四)各组别所有项目均进行一次性决赛。

(五)各组单项同项不同组比赛成绩相同,名次并列。

(六)参赛运动员不得越年龄组比赛。各项目最小年龄组不准以小顶大参加比赛。

(七)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位青少年组运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹;对每位成年组运动员:验证参赛IC卡,必须利用身份证识别仪识别身份证。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(八)加强反兴奋剂工作。对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,落实反兴奋剂工作,对发生兴奋剂问题的个人和单位将按照国家《反兴奋剂条例》和国家体育总局、湖南省体育局相关规定予以严厉处罚。

(九)报名后不得更改项目,运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》相关规定执行。

(十)申诉程序按照《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和《2014-2018游泳竞赛规则》执行。

(十一)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会游泳比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、“人身意外伤害保险”(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定,对青少年组报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会游泳比赛参赛IC卡等资格审查工作;对成年组参赛运动员由各代表队领队收齐第二代居民身份证、湖南省第十三届运动会游泳比赛参赛IC卡交竞委会核查。严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前四天到赛区报到,裁判员于赛前三天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设技术代表

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪、资格审查组

十四、其他事宜按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十五、未尽事宜,另行通知。