田径
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 17 0 17
10001 长沙 55 0 55
10002 株洲 53 0 53
10003 湘潭 54 0 54
10004 衡阳 59 0 59
10005 邵阳 52 0 52
10006 岳阳 53 0 53
10007 益阳 48 0 48
10008 娄底 57 0 57
10009 常德 55 0 55
10010 郴州 48 0 48
10011 永州 48 0 48
10012 怀化 32 0 32
10013 自治州 45 0 45
10014 张家界 49 0 49
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 长沙 21 19 15 55
2 衡阳 14 7 10 31
3 娄底 12 9 10 31
4 郴州 13 6 10 29
5 常德 12 6 8 26
6 株洲 8 7 7 22
7 岳阳 5 7 6 18
8 张家界 6 7 3 16
9 湘潭 3 5 5 13
10 永州 1 5 4 10
11 邵阳 2 3 3 8
12 自治州 1 1 4 6
13 益阳 0 2 3 5
14 怀化 0 2 0 2
15 省体校 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-11
11:25
青少年组-田径-男子甲组-100M 刘益鑫 金牌
09-11
11:25
青少年组-田径-男子甲组-100M 黎嘉旺 银牌
09-11
11:25
青少年组-田径-男子甲组-100M 颜志强 铜牌
09-11
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铅球 李维 金牌
09-11
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铅球 周丹 银牌
09-11
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铅球 颜皇 铜牌
09-12
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铁饼 李维 金牌
09-12
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铁饼 周丹 银牌
09-12
08:00
青少年组-田径-女子甲组-铁饼 傅金霞 铜牌
09-11
09:00
青少年组-田径-男子甲组-铅球 王扣宝 金牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-13
15:30
青少年组-田径-女子乙组-800M 宋佳琳 铜牌
09-12
17:05
青少年组-田径-男子甲组-4×100M接力 黎松伟-刘益鑫-成晗豪-颜志强 金牌
09-12
17:05
青少年组-田径-男子甲组-4×100M接力 皮炜-鲁柄宏-易鸣-陈海波 银牌
09-12
17:05
青少年组-田径-男子甲组-4×100M接力 张偲健-肖喻中-李强-谢林峻 铜牌
09-12
17:25
青少年组-田径-女子甲组-4×100M接力 张晓琳-李丹-史娟-严青彦 金牌
09-12
17:25
青少年组-田径-女子甲组-4×100M接力 王双-吴春玲-欧阳静-肖燕 银牌
09-12
17:25
青少年组-田径-女子甲组-4×100M接力 梁梦琪-陈苗-康冰洁-郭斌 铜牌
09-12
17:45
青少年组-田径-男子乙组-4×100M接力 邓锐-周泽阳-潘峰-赵曦昊 金牌
09-12
17:45
青少年组-田径-男子乙组-4×100M接力 彭柳衡-陈汉林-郑盼祥-贺茜 银牌
09-12
17:45
青少年组-田径-男子乙组-4×100M接力 孙铝浩-朱睿-周淼-马涵 铜牌

湖南省第十三届运动会田径比赛竞赛规程

                          

一、竞赛日期、地点

2018年9月11-14日在衡阳市体育中心体育场举行。

二、参赛单位

各市、州代表队,省体校代表队。

三、竞赛项目

(一)甲组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳远、跳高、三级跳远、标枪、铁饼、铅球、4×100米接力、4×400米接力。

(二)乙组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳远、跳高、三级跳远、标枪、铁饼、铅球、4×100米接力、4×400米接力。

(三)丙组:100米、400米、800米(女)、1500米(男)、100米栏(男)、80米栏(女)、跳远、跳高 、标枪、4×100米接力、4×400米接力,单项男、女200米(短跑)。

 

 

 

 

 

丙组: 

 

身体素质比赛项目

专项项目

单项金牌

短  跑

立定三级跳远、后抛铅球、

800米(女)、1500米(男)

100

400

200

(男、女)

中长跑

100米、立定三级跳远、后抛铅球

800米(女)

1500米(男)

 

跨  栏

100米、立定三级跳远、后抛铅球

80米栏(女)

100米栏(男)

 

跳  高

100米、立定三级跳远、后抛铅球

跳  高

 

跳  远

100米、5步助跑5级单足跳远、后抛铅球

跳  远

 

投  掷

100米、立定三级跳远、掷小球

标  枪

 

4×100米接力、4×400米接力

四、参加办法

(一)年龄组别

甲组:1718岁(2000年1月1日2001年12月31日出生)。

乙组:1516岁(2002年1月1日2003年12月31日出生)。

丙组:14岁以下(2004年1月1日以后出生)。

(二)报名人数

(1)各代表团限报1个代表队,每队限报运动员48人[其中甲组男、女各7人,乙组男、女各7人,丙组男、女各7人,机动名额6人(男女、组别不限)],领队1人,教练员4人(其中女教练员1人)。

(2)专业适龄运动员报名参赛不占用竞赛规程总则规定的该项目参赛报名人数。

(三)运动员资格

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

五、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的2017-2018年田径竞赛规则及修改部分执行。

(二)参加项目:甲、乙组运动员个人可参加2个单项(另可兼报接力项目),丙组个人可参加全能及一个单项(另可兼报接力项目),丙组运动员必须参加身体素质比赛,按专项比赛和身体素质比赛两项总分之和排列名次。丙组设200米(男、女)单项金牌。

(三)参加接力比赛各队需统一服装,否则按《竞赛规则》要求不准予参赛。

(四)各组别的器械重量、栏高、栏距附后。

(五)号码布分配、要求。

长  沙:001060  株  洲:061120 

湘  潭:121180  衡  阳:181240   

郴  州:241300  永  州:301360   

怀  化:361420  张家界:421480 

自治州:481540  常  德:541600   

益  阳:601660  邵  阳:661720   

娄  底:721780  岳  阳:781840 

省体校:9001000 

参赛运动员必须准备两块号码布,请各参赛单位自备。

附:号码布图解(白底红字)如下:

 

长沙市

 

001

 

 

 

 

 

16厘米

 

 

22厘米

 

 

(六)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(七)加强反兴奋剂工作。对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,落实反兴奋剂工作,对发生兴奋剂问题的个人和单位将按照国家《反兴奋剂条例》和国家体育总局、湖南省体育局相关规定予以严厉处罚。

(八)报名后不得更改项目。运动员、运动队若无故弃权,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定执行。

(九)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和《田径竞赛规则》执行。

(十)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会田径比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)丙组按各单项比赛和身体素质比赛成绩录取名次(单项200米、接力项目除外),其中身体素质比赛占30%、专项比赛占70%。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行。在湖南省青少年体育网报名网站(网址:http://youth.sports.gov.cn/)报名。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员县级(含)以上医院体检合格凭证、 “人身意外伤害保险”(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,对报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会田径比赛参赛IC卡等资格审查工作,严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)赛事主管及骨干裁判员由省体育局统一指派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)赛事主管、赛事主管助理、主裁判、裁判员于赛前三天到赛区报到。提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前三天到赛区报到。

十一、大会设技术代表

技术代表于赛前三天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪、资格审查组

十四、其他事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

十五、未尽事宜,另行通知。

 

附件1

栏高栏距表

 

项目

组别

性别

起跑至

第一栏(米)

栏高

(米)

栏距

(米)

栏数

(个)

110米栏

13.72

1.067

9.14

10

13.72

0.914

8.7

10

400米栏

甲、乙

男女

45

男甲:0.914

男乙:0.84

女:0.762

35

10

100米栏

13

0.84

8.5

10

13

0.84

8

10

13

0.76

8

10

80

12

0.76

7.5

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

器械重量表

 

组别

性别

铅球

铁饼

标枪

垒球

甲组

7.26公斤

2公斤

800

 

4公斤

1公斤

600

 

乙组

4公斤

1公斤

500

 

3公斤

1公斤

400

 

丙组

3公斤

 

300

125

3公斤

 

300

125