羽毛球
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 16 0 16
10001 长沙 34 16 50
10002 株洲 30 16 46
10003 湘潭 32 16 48
10004 衡阳 30 16 46
10005 邵阳 34 16 50
10006 岳阳 15 4 19
10007 益阳 38 2 40
10008 娄底 25 16 41
10009 常德 14 16 30
10010 郴州 0 12 12
10011 永州 0 0 0
10012 怀化 19 16 35
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 16 16 32
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 长沙 11 12 6 29
2 益阳 14 7 6 27
3 邵阳 6 10 10 26
4 衡阳 4 1 6 11
5 娄底 4 1 3 8
6 株洲 0 4 2 6
7 常德 0 3 2 5
8 湘潭 0 2 2 4
9 岳阳 2 0 0 2
10 怀化 0 0 1 1
11 张家界 0 0 1 1
12 省体校 0 0 0 0
13 郴州 0 0 0 0
14 永州 0 0 0 0
15 自治州 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子乙组-男子单打 刘凡希 金牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子乙组-男子单打 杨梓培 银牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子乙组-男子单打 张云柯 铜牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 彭建钦 金牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 覃励进 银牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 崔赫宸 铜牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 郭嘉豪 金牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 刘亮 银牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-男子甲组-男子单打 王正行 铜牌
09-08
08:30
青少年组-羽毛球-女子甲组-女子单打 郭睿怡 金牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-04
15:30
青少年组-羽毛球-女子丁组-女子团体 张馨方-曹雪-王紫涵-张齐欢 金牌
09-04
15:30
青少年组-羽毛球-女子丁组-女子团体 喻紫瑄-王燕柳-谭可萱-曾鑫雅 银牌
09-04
15:30
青少年组-羽毛球-女子丁组-女子团体 姜惟馨-曾籽萱-刘欣凌-刘祉言 铜牌
09-06
08:30
成年组-羽毛球-男子甲组-男子团体 李全国-乐剑波-王义武-赵双华 金牌
09-06
08:30
成年组-羽毛球-男子甲组-男子团体 谌小峰-谭普照-陈伊波-谭应铭 银牌
09-06
08:30
成年组-羽毛球-男子甲组-男子团体 唐卓文-李智-何邵兵-何明雄 铜牌
09-04
08:30
青少年组-羽毛球-男子乙组-男子团体 姜楠-刘凡希-曹权-单梓睿 金牌
09-04
08:30
青少年组-羽毛球-男子乙组-男子团体 刘谕李-杨梓培-范伟琦-颜有衡 银牌
09-04
15:30
青少年组-羽毛球-女子丙组-女子团体 周雅琦-王梓璇-谭玉欣-文艺岚 金牌
09-04
15:30
青少年组-羽毛球-女子丙组-女子团体 龙一帆-陈怡霏-陈昕婧-张显 银牌

湖南省第十三届运动会羽毛球比赛竞赛规程

 

一、竞赛时间、地点

青少年组:2018年9月4-11日在衡东县体育馆举行。

成年组:2018年9月611日在邵阳市体育中心羽毛球馆举行。

二、参赛单位

青少年组:各市、州代表队,省体校代表队。

成年组:各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)青少年组

甲组:男、女团体,男、女单打,男、女双打,混合双打。

乙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打,混合双打。

丙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打。

丁组:男、女团体,男、女单打,男、女双打。

(二)成年组

甲组:男、女团体,男、女双打,混合双打。

乙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打,混合双打。

四、参加办法

(一)年龄组别

1.青少年组

甲组:16-18岁(2000年1月1日-2002年12月31日出生)。

乙组:14-15岁(2003年1月1日-2004年12月31日出生)。

丙组:12-13岁(2005年1月1日-2006年12月31日出生)。

丁组:11岁以下(2007年1月1日以后出生)。

2.成年组:

甲组:45岁以上(1973年12月31日以前出生)。

乙组:2045岁(1974年1月1日1998年12月31日出生)。

(二)报名人数

1.青少年组

(1)各代表团限报1个代表队,每队限报运动员32人(其中甲组男、女各4人,乙组男、女各4人,丙组男、女各4人,丁组男、女各4人)、领队1 人、教练员3人。

(2)专业适龄运动员报名参赛不占用竞赛规程总则规定的该项目参赛报名人数。

2.成年组

各代表团限报1个代表队,每队限报运动员16人(其中甲组男、女各4人,乙组男、女各4人)、领队1人、教练员2人。

(三)运动员资格

1.按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

2.成年组:现役专业运动员或退役运动员不满5年(于2013年8月31日之后退役)的运动员不准参加比赛。

五、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新《羽毛球竞赛规则》。

(二)团体赛

1.根据2017年全省青少年羽毛球比赛相应年龄组别的团体总分成绩排定种子。

2.比赛分两个阶段:第一阶段进行分组循环,第二阶段根据报名队数确定比赛办法。

3.比赛采用三场两胜制,出场顺序为:单、双、单;运动员不得兼项,三人不能参加比赛。

4.成年组由大会抽签决定分组和位置号,不设种子。

(三)单项

1.青少年组单、双打根据2017年全省青少年羽毛球比赛各年龄组男女单、双打成绩设定种子(2017年名次不足的按2016和2015年的名次排定)。

2.成年组按技术水平顺序报名,由大会抽签决定分组和位置号。

3.单项赛每名运动员最多可以报2个项目的比赛。

4.青少年组的单、双打采用淘汰赛。成年组第一阶段进行分组循环,第二阶段采用淘汰赛。

5.比赛采用三局二胜,每局21分。

6.循环赛均采用1固定的逆时针轮转法确定比赛顺序。

(四)双打运动员不准跨代表队配对。

(五)比赛使用由承办单位提供的符合比赛要求的羽毛球。

(六)比赛服装:比赛服装必须是运动短袖上衣、运动短裤或短裙;参加团体、双打、混双比赛时,同一场团体、双打、混双赛中、同一参赛队的运动员应着颜色和款式相同的比赛服装。

(七)比赛如遇特殊情况,裁判长有权调整比赛顺序。

(八)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位青少年组运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹;对每位成年组运动员:验证参赛IC卡,必须利用身份证识别仪识别身份证。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(九)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(十)运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十一)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和《羽毛球竞赛规则》执行。

(十二)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会羽毛球比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛开始之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、人身意外伤害保险(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定,对青少年组报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会羽毛球比赛参赛IC卡等资格审查工作;对成年组参赛运动员由各代表队领队收齐第二代居民身份证、湖南省第十三届运动会羽毛球比赛参赛IC卡交竞委会核查。严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设技术代表

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪、资格审查组

十四、其它事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。