网球
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 32 16 48
10002 株洲 32 16 48
10003 湘潭 32 16 48
10004 衡阳 36 15 51
10005 邵阳 13 10 23
10006 岳阳 10 14 24
10007 益阳 30 15 45
10008 娄底 26 16 42
10009 常德 15 14 29
10010 郴州 11 8 19
10011 永州 0 6 6
10012 怀化 2 0 2
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 长沙 19 14 7 40
2 衡阳 8 6 5 19
3 株洲 1 4 6 11
4 湘潭 3 2 5 10
5 益阳 1 2 4 7
6 常德 0 3 1 4
7 娄底 1 0 2 3
8 邵阳 0 0 1 1
9 郴州 0 0 1 1
10 永州 0 1 0 1
11 省体校 0 0 0 0
12 岳阳 0 0 0 0
13 怀化 0 0 0 0
14 自治州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-03
08:30
成年组-网球-女子乙组-女子单打 浦泽心 金牌
09-03
08:30
成年组-网球-女子乙组-女子单打 彭馨谊 银牌
09-03
08:30
成年组-网球-女子乙组-女子单打 文洺 铜牌
09-03
08:30
成年组-网球-男子乙组-男子单打 王文明 银牌
09-03
08:30
成年组-网球-男子乙组-男子单打 黎阗 铜牌
09-05
08:00
青少年组-网球-女子丁组-女子单打 黄芷萱 银牌
09-05
08:00
青少年组-网球-女子丁组-女子单打 欧航瑜 铜牌
09-05
08:00
青少年组-网球-女子丁组-女子单打 谭莹 金牌
09-05
08:00
青少年组-网球-男子丁组-男子单打 陈星宇 金牌
09-05
08:00
青少年组-网球-男子丁组-男子单打 唐与轩 银牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-02
08:00
青少年组-网球-男子甲组-男子团体 方晨钰-巫奥潼-胡楚奕-谭荐允 金牌
09-02
08:00
青少年组-网球-男子甲组-男子团体 黄存之-熊庶然-康开-易家兴 银牌
09-02
08:00
青少年组-网球-男子甲组-男子团体 罗帅-刘宇鑫-李晨龙-陈骏 铜牌
09-01
08:30
成年组-网球-男子甲组-男子双打 罗勇-喻梦安 金牌
09-01
08:30
成年组-网球-男子甲组-男子双打 袁庆国-赵晓斌 银牌
09-01
08:30
成年组-网球-男子甲组-男子双打 杨钢_-_陈朝奕 铜牌
09-01
08:30
成年组-网球-女子乙组-女子团体 文洺-浦泽心-张璇-彭馨谊 金牌
09-01
08:30
成年组-网球-女子乙组-女子团体 李淑娟-徐霞-胡沛-刘付强 铜牌
09-01
08:30
成年组-网球-男子乙组-男子团体 彭怀仁-周旭东-王文明-史又宾 金牌
09-01
08:30
成年组-网球-男子乙组-男子团体 蒋立业-黄_欣-周云正-唐_超 银牌

湖南省第十三届运动会网球比赛竞赛规程

                                      

一、竞赛时间、地点

(一)青少年组

2018年9月2-13日在衡阳市酃湖博雅网球公园举行。

(二)成人组

2018年9月1-7日在邵东县网球场举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)青少年组

甲组:男、女团体,男、女单打,男、女双打。    

乙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打。

丙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打。

丁组:男、女单打。

(二)成年组

甲组:男、女双打,混合双打。

乙组:男、女团体,男、女单打,男、女双打,混合双打。

四、参加办法

(一)年龄组别

1.青少年组

甲组:16-18岁(2000年1月1日-2002年12月31日出生)。

乙组:14-15岁(2003年1月1日-2004年12月31日出生)。

丙组:12-13岁(2005年1月1日-2006年12月31日出生)。

丁组:11岁以下(2007年1月1日以后出生)。

2.成年组:

甲组:45岁以上(1973年12月31日以前出生)。

乙组: 2045岁(1974年1月1日1998年12月31日出生)。

(二)报名人数

1.青少年组

(1)各代表团限报1个代表队,每队限报运动员32人(甲组男、女各4人,乙组男、女各4人,丙组男、女各4人,丁组男、女各4人)、领队1 人、教练员2人。

(2)专业适龄运动员报名参赛不占用竞赛规程总则规定的该项目参赛报名人数。

2.成年组

各代表团限报1个代表队,每队限报运动员16人(其中甲组男、女各4人,乙组男、女各4人)、领队1人、教练员2人。

(三)运动员资格

1.按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

2.成年组:现役专业运动员或退役运动员不满5年(于2013年8月31日之后退役)的运动员不准参加比赛。

五、竞赛办法

(一)青少年组

1.比赛采用国家体育总局审定的最新《网球竞赛规则》。比赛抽签在赛区进行。

2.团体赛

(1)根据2017年全省青少年网球锦标赛相应年龄组别的团体成绩(各市、州以成绩最高的队为代表)排定种子。

(2)比赛采用三场二胜制,出场顺序按照顺序表顺序:单、单、双;每队必须三人以上出场参赛,连场运动员的休息时间按网球竞赛规则和竞委会决定执行。

3.单项赛

单、双打抽签原则根据2017年全省青少年网球锦标赛各年龄组男女单、双打名次顺序(2017年名次不足的按2016年的名次排定)设种子。

(二)成年组

1.比赛采用国家体育总局审定的最新《网球竞赛规则》。比赛抽签在赛区进行。

2.团体赛采用三场二胜制,出场顺序按照顺序表顺序:单、单、双;每队必须三人以上出场参赛,连场运动员的休息时间按网球竞赛规则和竞委会决定执行。

(三)成年组、青少年组比赛均分两个阶段,第一阶段分组循环,第二阶段单淘汰赛加附加赛。

(四)所有比赛采用六局胜制和平局决胜制,如遇特殊情况,裁判长有权更改赛制。

(五)双打运动员不得跨代表队配对。

(六)比赛采用紧跟前场,迟到10分钟按无故弃权论处。

(七)比赛用球:海德。

(八)服装:运动员上场比赛须严格按照网球竞赛规则规定着装,否则一律不得参赛。

(九)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位青少年组运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹;对每位成年组运动员:验证参赛IC卡,必须利用身份证识别仪识别身份证。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(十)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(十一)运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十二)申诉办法按照《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和《网球竞赛规则》执行。

(十三)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会网球比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛开始之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、“人身意外伤害保险”(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定,对青少年组报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会网球比赛参赛IC卡等资格审查工作;对成年组参赛运动员由各代表队领队收齐第二代居民身份证、湖南省第十三届运动会网球比赛参赛IC卡交竞委会核查。严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十二、大会设赛风赛纪与资格审查组

十三、其他事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行

十四、未尽事宜,另行通知。