龙舟
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 0 28 28
10002 株洲 0 14 14
10003 湘潭 0 28 28
10004 衡阳 0 0 0
10005 邵阳 0 14 14
10006 岳阳 0 0 0
10007 益阳 0 0 0
10008 娄底 0 9 9
10009 常德 0 14 14
10010 郴州 0 0 0
10011 永州 0 14 14
10012 怀化 0 28 28
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 怀化 4 1 0 5
2 湘潭 0 3 1 4
3 长沙 2 0 1 3
4 邵阳 0 1 1 2
5 娄底 0 1 0 1
6 省体校 0 0 0 0
7 株洲 0 0 0 0
8 衡阳 0 0 0 0
9 岳阳 0 0 0 0
10 益阳 0 0 0 0
11 常德 0 0 0 0
12 郴州 0 0 0 0
13 永州 0 0 0 0
14 自治州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-09
15:35
成年组-龙舟-男子组-200米 nbsp;周俊、廖勇、李克钢、邓志强、刘裔、张林西、彭海波、刘雄、易雄伟、刘亮、彭广胜、徐元洪、毛自力、刘宏胜nbsp;nbsp;_nbsp; 金牌
09-09
15:30
成年组-龙舟-女子组-200米 李长玉、胡秀霞、陈彩秀、滕渊、滕海蓉、滕召花、滕银银、张小花、成七妹、陈晓芳、陈梅、田四妹、黄爱、滕容容 金牌
09-09
15:30
成年组-龙舟-女子组-200米 孙焕新、冯成、罗晓玲、彭雪梅、彭小英、朱娟、朱娜、李平、阳燚、刘艳军、周常华、晏岚、郭春花、匡志荣 银牌
09-10
09:00
成年组-龙舟-女子组-100米 李长玉、胡秀霞、陈彩秀、滕渊、滕海蓉、滕召花、滕银银、张小花、成七妹、陈晓芳、陈梅、田四妹、黄爱、滕容容 金牌
09-10
09:00
成年组-龙舟-女子组-100米 孙焕新、冯成、罗晓玲、彭雪梅、彭小英、朱娟、朱娜、李平、阳燚、刘艳军、周常华、晏岚、郭春花、匡志荣 银牌
09-09
15:35
成年组-龙舟-男子组-200米 李滢、颜杰义、李勇、陈龙、颜振宇、李雄、易永红、柳伟成、胡有龙、周丹、彭湘枝、童建雄、李威、陈勇nbsp; 银牌
09-09
15:35
成年组-龙舟-男子组-200米 刘应、何俊霖、王力闻、刘国锋、汤凯亮、马登科、余敏、朱洺可、蔡鹏飞、刘文涛、梁璐、唐建中、卿爱君、卿鸣科nbsp; 铜牌
09-09
08:35
成年组-龙舟-男子组-500米 腾召近,腾树全,肖全,周宗伟,舒文华,腾园庆,张桥,张应蓬,李启志,腾涛,胡蒙,莫邹平,腾旺林,黄杰 金牌
09-09
08:35
成年组-龙舟-男子组-500米 刘应,何俊霖,王力闻,刘国锋,汤凯亮,马登科,余敏,朱洺可,蔡鹏飞,刘文涛,梁璐,唐建中,卿爱君,卿 银牌
09-09
08:35
成年组-龙舟-男子组-500米 周俊,廖勇,李克钢,邓志强,刘裔,张林西,彭海波,刘雄,易雄伟,刘亮,彭广胜,徐元洪,毛自力,刘宏胜 铜牌

湖南省第十三届运动会龙舟比赛竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

2018年9月9-10日在邵阳市资江西湖桥水域举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)男子组12人龙舟100米、200米、500米直道赛。

(二)女子组12人龙舟100米、200米、500米直道赛。

四、参加办法

(一)年龄组别

成年组:20岁以上(1998年12月31日前出生)。

(二)报名人数

各代表团限报男、女各1个代表队参赛。每队限报运动员14人[其中:鼓手1人、舵手1人(鼓手、舵手性别不限)、划手10人、替补2人],领队1人、教练员1人。

(三)运动员资格

按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

四、竞赛办法

(一)比赛采用中国龙舟协会2014年制定的《龙舟竞赛规则》。

(二)按照中国龙舟协会器材标准,比赛龙舟、救生衣由大会提供,划桨自备。

(三)比赛设4条赛道按预赛、复赛、半决赛、小决赛、决赛程序进行。

(四)预赛分组及赛道、舟号均通过抽签决定。

(五)各代表队自备直角三角形大、小队旗各1面。大队旗规格:高1米、宽2米;小队旗规格:高0.6米、宽0.8米。大、小队旗均颜色不限,面料不透光,双面印制代表队名称(文字顺序由左至右)。比赛过程中小队旗必须插在船尾。

(六)比赛采用坐姿。

(七)各代表队须统一比赛服装。

(八)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证识别仪识别身份证。确保身份证、参赛IC卡与上场比赛运动员一致。

(九)加强反兴奋剂工作。对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,落实反兴奋剂工作,对发生兴奋剂问题的个人和单位将按照国家《反兴奋剂条例》和国家体育总局、湖南省体育局相关规定予以严厉处罚。

(十)运动员报名后项目不得更改和无故弃权,如弃权则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十一)申诉程序按照《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和龙舟竞赛规则执行。

(十二)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会龙舟比赛参赛IC卡参赛。

五、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

六、报名与报到

(一)按照《湖南省十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、人身意外伤害保险(不少于20万人民币、含往返赛区途中)、《湖南省第十三届运动会龙舟比赛安全责任书》(附件1)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定,由各代表队领队收齐成年组参赛运动员的第二代居民身份证、湖南省第十三届运动会龙舟比赛参赛IC卡交竞委会核查。严防参赛资格造假。

七、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

八、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

九、大会设仲裁委会员

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十、大会设技术代表

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设 “体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十二、大会设赛风赛纪、资格审查组

十三、其他事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十四、未尽事宜,另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

湖南省第十三届运动会龙舟比赛安全责任书

 

湖南省第十三届运动会龙舟比赛组委会:

根据中国龙舟协会竞赛规则和本次龙舟比赛规程规定,我队报名参赛的所有运动员的身体状况和游泳能力均符合安全规定要求,已办理户外人身意外保险,现申请不穿救生衣参加比赛,并承担由此产生的一切后果。

 

 

队伍名称:  

                     

领队签名:          

 

市(州)体育部门公章:            

 

日期:2018年  月  日