武术
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 6 0 6
10001 长沙 24 7 31
10002 株洲 15 8 23
10003 湘潭 21 8 29
10004 衡阳 26 8 34
10005 邵阳 10 7 17
10006 岳阳 16 0 16
10007 益阳 12 8 20
10008 娄底 17 7 24
10009 常德 18 8 26
10010 郴州 11 7 18
10011 永州 14 8 22
10012 怀化 10 7 17
10013 自治州 12 8 20
10014 张家界 15 8 23
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 长沙 10 15 15 40
2 衡阳 15 5 6 26
3 益阳 5 1 1 7
4 邵阳 2 1 3 6
5 怀化 4 1 1 6
6 株洲 0 3 2 5
7 湘潭 0 1 4 5
8 娄底 2 3 0 5
9 自治州 0 2 3 5
10 省体校 1 1 2 4
11 岳阳 2 0 2 4
12 常德 2 0 2 4
13 郴州 1 2 0 3
14 永州 0 3 0 3
15 张家界 0 1 1 2
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
08-29
09:00
青少年组-武术-散打-52kg 谭琪 银牌
08-29
09:00
青少年组-武术-散打-52kg 刘豪 金牌
08-29
09:00
青少年组-武术-散打-52kg 陈彦良 铜牌
08-29
09:00
青少年组-武术-散打-52kg 陈敬 铜牌
08-29
08:30
成年组-武术-男子组-42式太极拳 赵剑平 金牌
08-29
08:30
成年组-武术-男子组-42式太极拳 肖文炼 银牌
08-29
08:30
成年组-武术-男子组-42式太极拳 叶晓华 铜牌
08-29
08:30
成年组-武术-女子组-传统拳术 姚湉湉 金牌
08-29
08:30
成年组-武术-女子组-传统拳术 曾旭华 银牌
08-29
08:30
成年组-武术-女子组-传统拳术 刘长源 铜牌

湖南省第十三届运动会武术比赛竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

(一)青少年组:

武术(散打):2018年8月29-31日在祁东县文武学校体育馆举行。

武术(套路):2018年9月5-7日在祁东县文武学校体育馆举行。

(二)成年组:2018年8月29-31日在邵阳职业技术学院举行。

二、参赛单位

青少年组:各市(州)代表队、省体校代表队。

成 年 组:各市(州)代表队。

三、竞赛项目、组别

(一)青少年组

1.武术套路

甲、乙组(男、女):自选长拳、自选器械(刀、枪、剑、棍)。

2.武术散打

男子:-52kg级、-56 kg级、-60 kg级、-65 kg级、-75 kg级、-90 kg共六个级别。

(二)成年组

男、女武术套路:传统拳术、传统器械、42式太极拳、42式太极剑。

四、参加办法

(一)年龄组别

1.青少年组

甲组:16-19岁(1999年1月1日-2002年12月31日出生)。

乙组:15岁以下(2003年1月1日以后出生)。

散打组:17-19岁(1999年1月1日-2001年12月31日出生)。

2.成年组:20岁以上(1998年12月31日以前出生)。

(二)报名人数

1.青少年组:各代表团限报1个代表队,每队限报运动员26人(其中甲组男、女各5人,乙组男、女各5人,散打组男子6人)、领队1人、教练员2人。

2.成年组:各代表团限报1个代表队,每队限报运动员8人(其中男、女各4人)、领队1人、教练员2人。

(三)运动员资格

按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

五、竞赛办法

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》的竞赛办法执行。

(二)比赛采用国家体育总局武术运动管理中心审定的2012版《武术套路竞赛规则》、《武术散打竞赛规则》、《传统武术竞赛规则》。

(三)青少年甲、乙组武术套路难度规定:

1.选报A级难度(平衡、腿法、跳跃和跌扑类)时,最多只许选报5种不同类型的动作难度。

2.选报不同等级的同一种技术类型的动作难度和动作难度加连接难度,不得超过2次。超出规定者,按前2次计算难度分数。

3.甲、乙组专业运动员单项套路须报一个C级难度动作。

4.甲、乙组必须选做规则中对各项目要求的主要动作内容。

5.甲、乙组需按竞赛规程及最新竞赛规则填报动作难度申报表和自选套路必选动作登记及评分表,报到时交大会编排记录组。

(四)青少年组武术套路比赛每名运动员限报三项(自选长拳、剑、枪和自选长拳、刀、棍两种形式任选),青少年组散打同一级别每个代表队限报1人;成年组每名运动员限报两项(传统拳术类选报一项、传统器械类选报一项,选报42式太极拳须报42式太极剑反之亦然)。

(五)青少年组套路竞赛时间:自选项目不少于1分10秒,成年组套路竞赛时间:传统项目1至2钟分(太极拳项目4至5分钟;太极剑项目3至4分钟)。

(六)武术套路专业组和业余组同场比赛,散打专业组和业余组分开比赛。

(七)成年组选报自选套路不得参赛。

(八)运动员套路比赛出场顺序于赛前抽签决定,运动员器械和服装自备。

(九)散打比赛采用单败淘汰制(4人以下采用单循环制,不含4人)。

(十)散打比赛运动员在报到之日第二天早上6:30称量体重。

(十一)严格赛前称重工作。加强称重工作监督,统一称重磅秤标准,严格称重过程中的资格审查、严防冒名顶替,做到称重工作公开透明、公正公平。

(十二)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位青少年组运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹;对每位成年组运动员:验证参赛IC卡,必须利用身份证识别仪识别身份证。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(十三)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(十四)运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十五)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和武术《套路》、《散打》竞赛规则执行。

(十六)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会武术比赛参赛IC卡参赛。

六、名次录取与计分办法

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)青少年组(套路):录取前八名,不足八人减一录取。前八名依次按13、11、10、9、8、7、6、5计分。

(三)青少年组(散打):比赛各级别录取前八名,不足八人减一录取。名次录取1、2、并列第3名、并列第5名、并列第7名,计分按13分、11分、9.5分、7.5分、5.5分计算。

七、报名与报到

(一)报名按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证(散打运动员的体检合格凭证必须包含脑电图、心电图)、 人身意外伤害保险(不少于20万元人民币、含往返赛区途中)、南省第十三届运动会武术比赛免责声明(见附件)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》有关规定,对青少年组报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会武术比赛参赛IC卡等资格审查工作;对成年组参赛运动员由各代表队领队收齐第二代居民身份证、湖南省第十三届运动会武术比赛参赛IC卡交竞委会核查。严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一指派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)武术(散打)项目的裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到。

(三)成年组、青少年组武术(套路)项目的裁判长、编排长于赛前四天到赛区报到,裁判员于赛前三天到赛区报到。

(四)提前报到的人员费用处理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。

(五)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十二、大会设赛风赛纪、资格审查组

十三、其它事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十四、未尽事宜,另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

湖南省第十三届运动会武术比赛免责声明

 

参赛单位:                      

领队姓名:                      

 

作为湖南省第十三届运动会武术比赛参赛队伍,我在此承诺,本队将尊重和遵守中国武术协会的比赛规则、规定和湖南省第十三届运动会武术项目竞赛规程,在比赛中体现真正的体育精神。我队所有参赛人员在比赛期间出现意外伤害、死亡及物品丢失等突发状况,主办方、承办方和其他参赛人员免责。

                                 

                                 体育局公章:

 

领队签字:               

 

签署日期:               

 

(此附件于代表队报到时统一上交竞委会)