皮划艇(静水)
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 19 0 19
10002 株洲 21 0 21
10003 湘潭 11 0 11
10004 衡阳 11 0 11
10005 邵阳 13 0 13
10006 岳阳 22 0 22
10007 益阳 0 0 0
10008 娄底 0 0 0
10009 常德 14 0 14
10010 郴州 17 0 17
10011 永州 8 0 8
10012 怀化 20 0 20
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 7 0 7
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 株洲 5 4 3 12
2 常德 2 7 3 12
3 怀化 5 3 4 12
4 长沙 2 3 5 10
5 岳阳 5 4 1 10
6 张家界 5 2 3 10
7 湘潭 2 2 4 8
8 衡阳 4 1 1 6
9 邵阳 3 2 0 5
10 郴州 0 3 2 5
11 永州 0 1 3 4
12 省体校 0 0 0 0
13 益阳 0 0 0 0
14 娄底 0 0 0 0
15 自治州 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-09
10:08
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米单人划艇 程彤 金牌
09-09
10:08
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米单人划艇 张永佳 银牌
09-09
09:28
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米单人皮艇 王婷 金牌
09-09
09:28
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米单人皮艇 向瑶 银牌
09-09
09:28
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米单人皮艇 杨小燕 铜牌
09-09
08:00
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米单人皮艇 李杨 金牌
09-09
08:00
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米单人皮艇 曹湘圯 银牌
09-09
08:00
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米单人皮艇 彭文婧 铜牌
09-09
08:56
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-2000米单人划艇 钟涛 金牌
09-09
08:56
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-2000米单人划艇 刘谭鑫 银牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-09
11:12
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米双人皮艇 向瑶-陈明霞 金牌
09-09
11:12
青少年组-皮划艇(静水)-女子甲组-2000米双人皮艇 黄红艳-谭秋蕊 银牌
09-09
10:40
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米双人皮艇 彭思佳_-郭汨桃 金牌
09-09
10:40
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米双人皮艇 汪怡-_易晓萱 银牌
09-09
10:40
青少年组-皮划艇(静水)-女子乙组-2000米双人皮艇 张馨_-姜思雨 铜牌
09-09
10:56
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-2000米双人划艇 张异航_-欧阳阳 金牌
09-10
16:45
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-1000米双人皮艇 朱启兴_-王明哲 金牌
09-10
16:45
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-1000米双人皮艇 贺俊_-何刘 银牌
09-10
16:45
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-1000米双人皮艇 喻韬_-吴涵博 铜牌
09-09
10:56
青少年组-皮划艇(静水)-男子乙组-2000米双人划艇 _廖高杰-_黎卫民_ 银牌

湖南省第十三届运动会皮划艇(静水)

竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

2018年9月9-11日在衡阳市滨江新区举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)男子项目

甲组:

2000米:单人皮艇、双人皮艇、单人划艇。

1000米:单人皮艇、双人皮艇、单人划艇、双人划艇。

500米: 单人皮艇、单人划艇。

乙组:

2000米:单人皮艇、单人划艇、双人划艇。

1000米:单人皮艇、双人皮艇、单人划艇、双人划艇。

500米: 单人皮艇、单人划艇。

(二)女子项目

甲组:

2000米:单人皮艇、双人皮艇、单人划艇。

1000米:单人皮艇、双人皮艇。

500米: 单人皮艇、单人划艇。

乙组:

2000米:单人皮艇、双人皮艇。

1000米:单人皮艇、双人皮艇。

500米: 单人皮艇。

四、参加办法

(一)年龄组别

甲组:18-19岁(1999年1月1日-2000年12月31日出生);

乙组:17岁以下(2001年1月1日以后出生)。

(二)报名人数

1.各代表团限报1个代表队,每队限报运动员32人(其中甲组男9人、女8人,乙组男9人、女6人),领队1人、教练员2人。

2.专业适龄运动员报名参赛不占用“竞赛规程总则”规定的该项目参赛报名人数。

(三)运动员资格

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

五、竞赛办法

(一)采用国家体育总局审定的最新皮划艇竞赛规则。

(二)各单位需对报名参赛的运动员的健康状况、水中自救能力和意外伤害负责。

(三)所设比赛项目各单位自选报名,每名运动员限报三项。甲乙组之间运动员不得兼项。

(四)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,若报名参加的代表队不足3个或各参赛项目中所设小项报名人数不足3人(队)的原则取消该项目或小项的比赛。

(五)500米、1000米、2000项目比赛为6条航道,超过6条艇参赛时按规则进行预赛、半决赛、决赛。6条艇或不足6条艇参赛时,采用一次性决赛。

(六)比赛所设项目须决出全部名次、时间少者名次列前,由于天气原因不能进行决赛时完成半决赛项目,以半决赛成绩排定各组名次,没有完成半决赛的项目,以预赛成绩排定名次。

(七)器材由各单位自备,须符合最新竞赛规则的规定,达到国家器材审定标准的指标。舟艇加重物各代表队自备。

(八)各单位参加比赛的服装,必须颜色统一,上衣印有本单位名称(字体醒目)。参加预赛后服装颜色不得变更。

(九)严格称重工作。加强称重工作监督,统一称重磅秤标准,严格称重过程中的资格审查、严防冒名顶替,做到称重工作公开透明、公正公平。

(十)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(十一)加强反兴奋剂工作。对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,落实反兴奋剂工作,对发生兴奋剂问题的个人和单位将按照国家《反兴奋剂条例》和国家体育总局、湖南省体育局相关规定予以严厉处罚。

(十二)运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十三)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和最新《皮划艇艇竞赛规则》执行。

(十四)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会皮划艇比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前半年内的县级以上医院开具的全体运动员体检合格证明原件;人身意外伤害保险(不少于20万元人民币、含往返赛区途中);各单位与运动员本人及主管教练联合签名的参赛申明书(见附件)及承办比赛单位明确的物品、资料。否则不予参赛。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,对报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会皮划艇比赛参赛IC卡等资格审查工作,严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设技术代表

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪监督、资格审查组

十四、其它事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十五、未尽事宜,另行通知

附件

参 赛 申 明 书

 

选手姓名:     性别: 男/女   身份证号码:

代表单位:   

 

本人身体健康,可以独立游泳200米以上,具备自救能力。比赛期间我发生的一切安全、伤亡等事故,均由本人和我单位负责,与赛事主办、承办、协办单位无关,我不予追究任何责任。在比赛期间我将认真、文明、公平参赛,遵守相关法律、竞赛规则、规程和大会各项规定,尊重裁判,尊重对手,坚决反对使用兴奋剂,不违法、违规使用兴奋剂。本人已购买比赛期间20万元人身意外伤害保险。

特此声明。

 

运动员签字:                   主管教练员签字:      

 

 

 

单位盖章:

日期:2018年   月   日