体操
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 31 0 31
10002 株洲 34 0 34
10003 湘潭 15 0 15
10004 衡阳 22 0 22
10005 邵阳 2 0 2
10006 岳阳 4 0 4
10007 益阳 4 0 4
10008 娄底 0 0 0
10009 常德 16 0 16
10010 郴州 7 0 7
10011 永州 0 0 0
10012 怀化 2 0 2
10013 自治州 34 0 34
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 长沙 12 16 7 35
2 株洲 12 11 9 32
3 自治州 8 7 13 28
4 衡阳 5 2 2 9
5 常德 1 3 1 5
6 怀化 4 0 0 4
7 郴州 1 0 0 1
8 省体校 0 0 0 0
9 湘潭 0 0 0 0
10 邵阳 0 0 0 0
11 岳阳 0 0 0 0
12 益阳 0 0 0 0
13 娄底 0 0 0 0
14 永州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-02
09:00
青少年组-体操-男子一级乙组-全能 杨定锴 金牌
09-02
09:00
青少年组-体操-男子一级乙组-全能 张铭方 银牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级乙组-全能 龙俐媛 金牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级乙组-全能 王莹莹 银牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级乙组-全能 汤湘渝 铜牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级甲组-全能 秦雅诗 金牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级甲组-全能 张祺 银牌
09-02
09:00
青少年组-体操-男子二级甲组-全能 张成虹 金牌
09-02
09:00
青少年组-体操-男子二级甲组-全能 方奥军 银牌
09-02
09:00
青少年组-体操-男子二级甲组-全能 莫才发 铜牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级乙组-团体 王莹莹-汤湘渝-陈思妍 金牌
09-02
09:00
青少年组-体操-女子一级乙组-团体 龙俐媛-夏淅 银牌
09-04
15:30
青少年组-体操-男子三级乙组-团体形体操 胡天闯-胡熙哲-潘炅昊-张梓扬、郭俊豪 金牌
09-04
15:30
青少年组-体操-男子三级乙组-团体形体操 王永豪-向帅-向星星-张明昊、王治、李家俊 银牌
09-04
15:30
青少年组-体操-男子三级乙组-团体形体操 马峻熙-贺弼士-陈金路-郑喜、贾陈、曹祖豪 铜牌
09-04
15:30
青少年组-体操-女子三级乙组-团体舞蹈操 刘雅雯-唐诗祺-齐海琳-赵锦滢、宫昕妤、肖雅萍 金牌
09-04
15:30
青少年组-体操-女子三级乙组-团体舞蹈操 苏婉婷-黄子芮-王雅旋-杨涛羽、余佳云、丁梓淇 银牌
09-04
15:30
青少年组-体操-女子三级乙组-团体舞蹈操 徐郡凤-邓钰雯-樊子涵-黄子珺、何凌萱、李丹 铜牌
09-02
15:00
青少年组-体操-女子二级乙组-团体 郭依格-彭琬晴-刘雅萱-王钰婷 金牌
09-02
15:00
青少年组-体操-女子二级乙组-团体 李荣津伊-肖烨冰-李彦汐-杜昱欣 银牌

湖南省第十三届运动会体操比赛竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

2018年9月2-6日在衡阳市体育中心体育馆举行。

二、参加单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

(一)一级甲组:

男子(12岁):全能。

女子(11岁):全能。

(二)一级乙组:

男子(11岁):全能、单项:(自+鞍、吊+跳、双+单)。

女子(10岁):团体、全能、单项(跳、高、平、自)。

(三)二级甲组:

男子(10岁):团体、全能、单项(自+鞍、吊+跳、双+单)。

(四)二级乙组:

男子(9岁):团体、单项(自+鞍、吊+跳、双+单)。

女子(8-9岁):团体。

(五)三级甲组:

男子(8岁):团体、全能、单项(自+鞍、吊+跳、双+单)。

女子(7岁):团体、全能、单项(跳+高、平+自)。

(六)三级乙组:

男子(7岁):团体、全能、单项(自+鞍、吊+跳、双+单、团体形体操)。

女子(6岁):团体、全能、单项(跳、高、平、自、团体舞蹈操)。

四、参加办法

(一)年龄组别

一级甲组:

男子:12岁(2006年1月1日-12月31日出生)。

女子:11岁(2007年1月1日-12月31日出生)。

一级乙组:

男子:11岁(2007年1月1日-12月31日出生)。

女子:10岁(2008年1月1日-12月31日出生)。

二级甲组:

男子:10岁(2008年1月1日-12月31日出生)。

二级乙组:

男子:9岁(2009年1月1日-12月31日出生)。

女子:8-9岁(2009年1月1日-2010年12月31日出生)。

三级甲组:

男子:8岁(2010年1月1日-12月31日出生)。

女子:7岁(2011年1月1日-12月31日出生)。

三级乙组:

男子:7岁(2011年1月1日-12月31日出生)。

女子:6岁(2012年1月1日-12月31日出生)。

(二)报名人数

1.各代表团限报1个代表队,每队限报运动员46人(其中,男子:12岁组3人、11岁组3人、10岁组4人、9岁组4人、8岁组5人、7岁组6人;女子:11岁组3人、10组女3人、8-9岁组4人、7岁组5人、 6岁组6人)领队1人、教练员6人。

2.专业适龄运动员报名参赛不占用竞赛规程总则规定的该项目参赛报名人数。

(三)运动员资格

 按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行。

五、竞赛办法

(一)采用国家体育总局体操中心制定的《中国青少年体操训练教学大纲》、《中国少年儿童体操比赛规定动作及评分规则》、《2017-2018年湖南省女子体操三级比赛规定动作》进行比赛。

(二)进行资格赛和单项决赛。

(三)资格赛(资格赛暨团体和个人全能决赛)。

1.男、女一级甲组进行全能比赛。

2.男子一级乙组进行全能、单项比赛。

3.女子一级乙组、男子二级甲组、男、女二级乙组、男、女三级甲、乙组进行团体比赛。一级乙组分别以各项目前2名运动员的得分相加计算团体总成绩(3-3-2);二级甲、乙组分别以各项目前3名运动员的得分相加计算团体总成绩(4-4-3);三级甲组以各项目前4名运动员的得分相加计算团体总成绩(5-5-4),三级乙组以各项目前5名运动员的得分相加计算团体总成绩(6-6-5)。

4.团体、全能中有效分不能为0分,否则不予录取名次。

5.以资格赛成绩决定个人全能名次和录取单项决赛资格。  

(四)单项决赛

1.录取资格赛各组别各单项前8名的运动员参加单项决赛。如各单项第8名成绩相同,则以资格赛全能成绩优者名次列前,如果仍相等,则以资格赛各单项中的高分多者名次列前。

2.一个单位最多只能录取2名运动员获得各组别的单项决赛资格。

3.参加单项决赛的运动员,必须参加资格赛男子6项、女子4项的全能比赛,单项得分不能低于6分,否则不能获得参加单项决赛资格。

(五)各单项均设2名候补运动员,2名候补名额用完后不再增加名额。

(六)参赛运动员必须佩戴所代表单位的标志,对未佩戴标志的单位,按国际体操联合会技术规程和评分规则进行扣分。

(七)运动员因伤病不能参加比赛,凭医生证明赛前24小时允许更换。

(八)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(九)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(十)运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(十一)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和国家体育总局审定的最新体操竞赛规则执行。

(十二)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会体操比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行。

(二)团体:以男、女各组别资格赛团体成绩决定团体名次,成绩优者列前。

(三)全能:以资格赛运动员个人全能成绩决定全能名次,成绩优者列前。如参赛人数不足8人,则减一录取名次。

(四)单项:

1.以单项决赛成绩决定名次,成绩优者列前。如参赛人数不足8人,则减一录取名次。

2.男女所有项目其中一项出现O分不予录取该单项名次。

七、报名与报到

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前三个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、人身意外伤害保险(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,对报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会体操比赛参赛IC卡等资格审查工作,严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前四天到赛区报到,裁判员于赛前三天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会人员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设“体育道德风尚奖”

按《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十二、大会设赛风赛纪组、资格审查组

十三、其他事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定执行

十四、未尽事宜,另行通知。