花样游泳
各代表团参加人数
序号 代表团 青年组 成年组 总数
10000 省体校 0 0 0
10001 长沙 11 0 11
10002 株洲 18 0 18
10003 湘潭 1 0 1
10004 衡阳 20 0 20
10005 邵阳 0 0 0
10006 岳阳 10 0 10
10007 益阳 0 0 0
10008 娄底 0 0 0
10009 常德 0 0 0
10010 郴州 8 0 8
10011 永州 0 0 0
10012 怀化 0 0 0
10013 自治州 0 0 0
10014 张家界 0 0 0
单项奖牌榜
排名 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数
1 衡阳 4 2 2 8
2 郴州 1 2 1 4
3 长沙 1 0 2 3
4 株洲 1 2 0 3
5 岳阳 1 0 1 2
6 湘潭 0 1 0 1
7 省体校 0 0 0 0
8 邵阳 0 0 0 0
9 益阳 0 0 0 0
10 娄底 0 0 0 0
11 常德 0 0 0 0
12 永州 0 0 0 0
13 怀化 0 0 0 0
14 自治州 0 0 0 0
15 张家界 0 0 0 0
个人奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 郭泓伶 金牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 邹佳芸 银牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 邹郡 铜牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-乙组-基本动作 高思晨 金牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-乙组-基本动作 曾舒涵 银牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-乙组-基本动作 刘佳露 铜牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 周瑜 金牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 郭艺晴 银牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-甲组-规定动作 杨子箬 铜牌
08-26
15:30
青少年组-花样游泳-乙组-基本动作 唐可乐 金牌
团体奖牌
时间 项目名称 获得者 类型
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-乙组-25米节奏游 长沙青少年组花样游泳代表队 金牌
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-乙组-25米节奏游 株洲青少年组花样游泳代表队 银牌
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-乙组-25米节奏游 岳阳青少年组花样游泳代表队 铜牌
08-26
09:30
青少年组-花样游泳-甲组-集体自选 株洲青少年组花样游泳代表队 金牌
08-26
09:30
青少年组-花样游泳-甲组-集体自选 衡阳青少年组花样游泳代表队 银牌
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-甲组-双人自选 郭泓伶-邹郡 金牌
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-甲组-双人自选 何舜(男)-周冰瑶 银牌
08-27
16:00
青少年组-花样游泳-甲组-双人自选 刘泳麟-邹芸佳 铜牌
08-26
09:30
青少年组-花样游泳-乙组-柔韧组合 衡阳青少年组花样游泳代表队 金牌
08-26
09:30
青少年组-花样游泳-乙组-柔韧组合 郴州青少年组花样游泳代表队 银牌

湖南省第十三届运动会花样游泳比赛

竞赛规程

 

一、竞赛日期、地点

2018年8月26-27日在衡阳市体育中心游泳馆举行。

二、参赛单位

各市、州代表队。

三、竞赛项目

甲组:规定动作、双人自选、集体自选。

乙组:柔韧组合、25米节奏游、基本动作。

四、参加办法

(一)年龄组别

甲组:1214岁(2004年1月1日2006年12月31日出生)。

乙组:11岁以下(2007年1月1日以后出生)。

(二)报名人数

1.各代表团限报1个代表队,每队限报运动员20人(其中甲组10人、乙组10人),领队1人、教练员2人。

2.专业适龄运动员报名参赛不占用竞赛规程总则规定的该项目参赛报名人数。

(三)运动员资格

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

五、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新花样游泳竞赛规则。

(二)各组别项目动作设定:

1.甲组

规定动作(每位运动员必须参加,按总局竞赛规则1315岁组要求)。

双人自选3分±15"

集体自选3分半±15",最少3人,最多7人,4人以下(含4人)每增加1人加0.5分,4人以上每增加1人加1分。

2.乙组

规定动作(按总局竞赛规则12岁以下组要求)。

陆上柔韧组合。

25M节奏游,最少2人,最多7人,4人以下(含4人)每增加1人加0.5分,4人以上每增加1人加1分。必须含有鱼雷、单芭、踩水动作。

(三)陆上柔韧组合1分±15",最少4人,最多7人,4人以上每增加1人加1分。必须含有前、侧、后踢左右腿、左右竖叉、横叉、握手指前后转肩、向后弯腰下桥、接起桥胸波、原地双腿连续摸膝跳3次,以上必做动作应同步进行。

(四)各组别所有项目均进行一次性决赛。

(五)小年龄组运动员可以参加大年龄组比赛,但一人不能兼报两个组别。

(六)双人自选及集体自选两项比赛,以自选成绩决定最后比赛名次,不带入规定动作成绩。

(七)竞委会组织足够的力量加强赛前检录工作。对每位运动员:验证参赛IC卡,必需利用身份证、指纹识别仪识别身份证、指纹。确保身份证、指纹、IC卡与上场比赛运动员一致。

(八)对参加比赛相关人员普遍开展反兴奋剂教育,加强反兴奋剂工作,防止发生涉及兴奋剂问题。

(九)报名后不得更改项目,运动员、运动队不得无故弃权,否则按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》相关规定执行。

(十)申诉程序按《湖南省第十三届运动会赛风赛纪有关规定》和最新花样游泳竞赛规则执行。

(十一)必须凭居民第二代身份证、湖南省第十三届运动会花样游泳比赛参赛IC卡参赛。

六、录取名次与计分办法

按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

七、报名与报到

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)参赛代表队报到后向竞委会交验:参赛运动员比赛之日前一个月内的县级(含)以上医院体检合格凭证、人身意外伤害保险(不少于10万元人民币、含往返赛区途中)及承办比赛单位明确的物品、资料。

(三)竞委会在代表队报到期间,按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》规定,对报名参赛运动员逐人进行验证指纹、验证居民第二代身份证、验证湖南省第十三届运动会花样游泳比赛参赛IC卡等资格审查工作,严防参赛资格造假。

八、裁判员

(一)裁判长及骨干裁判员由省体育局统一选派,不足裁判员由承办单位选调。

(二)裁判长、编排长于赛前三天到赛区报到,裁判员于赛前两天到赛区报到,提前报到人员费用自理,对逾期报到者取消其裁判员资格,经费自理。   

(三)裁判员在比赛期间严禁兼任运动队的领队、教练员工作。

九、经费

(一)按照《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行。

(二)报名参赛运动员每人交注册制卡费30元、由制卡公司收取。

十、大会设仲裁委员会

仲裁委员会委员于赛前四天到赛区报到。

十一、大会设技术代表1人

技术代表于赛前四天到赛区报到。

十二、大会设“体育道德风尚奖”

按照《湖南省第十三届运动会体育道德风尚奖评选办法》执行。

十三、大会设赛风赛纪组、资格审查组

十四、其他事宜按《湖南省第十三届运动会竞赛规程总则》执行

十五、未尽事宜,另行通知。